–   Эксплуатация газгольдера физлицами – нормативные документы и ответственность
Эксплуатация газгольдера физлицами – нормативные документы и ответственность

Эксплуатация газгольдера физлицами – нормативные документы и ответственность

Владельцы частных участков в большинстве случаев при установке системы газоснабжения прибегают к услугам подрядной организации. При этом им необязательно самим разбираться в нюансах данного процесса. В настоящее время надзорные органы редко проверяют условия эксплуатации газового оборудования физическими лицами. Однако, владельцам недвижимости в частном секторе желательно иметь начальные знания о требованиях к работе газораспределительного оборудования. Владение основами процесса позволит не только проконтролировать работу наемных подрядчиков, но и поможет избежать серьезных последствий некачественной установки.

Крупные организации рассматриваются как основные потребители газа при составлении многих законов и нормативных документов. При этом физические лица практически не затрагиваются в данном процессе. Однако, установленные нормативы и правила распространяются на выполнение монтажа и эксплуатации газораспределительного оборудования и на территории частных владений.

Эксплуатация газораспределительных систем регулируется значительным количеством нормативных документов. Основным из которых является Федеральный закон No116. В приложениях этого документа газовое оборудование причисляют к объектам повышенной опасности. Поэтому, при работе с ними необходимо руководствоваться правилами безопасности и строго их соблюдать. Так, в СП62.13330 определен свод правил по организации работы оборудования по газораспределению. В частности, в разделе 4 указаны общие требования к проектированию, строительству объектов, а также качеству газа и материалу для газопроводов. Правила проектирования, строительства и реконструкции газораспределительных систем из полиэтиленовых и металлических труб приведены в СП42.101.2003, СП42.102.2004, СП42.103.2003. В данных документах подробно указаны требования к емкостям для хранения газа, правила и особенности монтажа газового трубопровода и выполнение испытаний по подаче топлива.

Неправильная эксплуатация физическими лицами газового оборудования может привести к негативным последствиям. Владельцы частных домов в большинстве случаев ищут специалиста по монтажу автономного газоснабжения на интернет сайтах. Естественно, что в данной ситуации наиболее убедительно выглядят компании, прекрасно рекламирующие свою деятельность. Физические лица также ориентируются на ценовую политику исполнителя. Хотя, одним из главных критериев должно быть наличие лицензии на осуществление соответствующей деятельности. Небольшая стоимостью работ должна насторожить, в большинстве случаев она подразумевает непрофессионализм, а также незнание правил монтажа и эксплуатации газораспределительного оборудования.

Появление и увеличение числа недобросовестных подрядчиков во многом зависит от недостаточного контроля работы газового оборудования на территории частных домов со стороны соответствующих государственных органов. Конечно, без длительных проверок контролирующих органов установка и ввод в эксплуатацию газовых систем осуществляется в довольно короткие сроки. Но, несомненно, это приводит к наложению ответственности на заказчика подобной услуги. Не стоит забывать, что при выявлении грубых нарушений при установке газохранилища и прокладке газопровода могут быть наложены штрафные санкции. Подобные правила и требования распространяются и на физическое лицо. В данном случае штраф составит 2000 - 3000 рублей, а также контролирующие органы потребуют демонтировать объект за счет средств собственника частного участка.

Однако, контролирующие органы занимаются физическими лицами только в случае не правильного монтажа и эксплуатации газораспределительного оборудования, в результате которых был нанесен серьезный ущерб окружающим. Поэтому необходимо в обязательном порядке составлять проект и заключать договор с организацией на проведение работ по установке систем газораспределения и последующему гарантийному обслуживанию. Только в этом случае ответственность при возникновении внештатных ситуаций будет нести организация, производящая работы. Для проведения качественного монтажа газораспределительного оборудования следует выбирать надежного подрядчика. Следует понимать, что ответственность за выбор подрядчика целиком и полностью лежит на заказчике. Именно от этого выбора зависит предотвращение опасной ситуации с газом.

Многие ошибочно полагают, что высокая горловина газгольдера - залог безопасности. Однако, лицензированная компания, занимающаяся установкой газораспределительных систем, предоставит клиенту только газовую емкость, полностью соответствующую принятым нормам. Согласно установленным требованиям, горловина системы должна быть выполнена из металла достаточной толщины с антикоррозийным покрытием и гидроизоляцией корпуса. Высокую горловину для емкости следует располагать под землей на опорах для предотвращения деформации днища.

Не стоит забывать, что надежная работа оборудования не возможна без заправки емкости качественным газом. При наличии посторонних примесей или сезонном несоответствии состава газа возможны серьезные проблемы с его поставкой, а в некоторых случаях работа котла полностью прекращается. Поэтому для предотвращения появления подобных ситуаций следует обращаться к надежным подрядчикам. Только при проведении качественных работ по установке и эксплуатации газораспределительного оборудования владелец частного участка сможет воспользоваться всеми преимуществами автономной газификации в любое время года.

28.02.2023

Возврат к списку

Вызов