–   Каким газом заправляют газгольдеры?
Каким газом заправляют газгольдеры?

Каким газом заправляют газгольдеры?

Согласно требованиям ГОСТ 20448-90, сжиженный газ используют для заправки газгольдеров исключительно в коммунально-бытовом хозяйстве. Если пропан-бутан имеет концентрацию больше 60%, система не сможет стабильно работать. СУГ-технологию применяют принудительно, когда необходим перевод вещества из жидкого в парообразное состояние.

Характеристики газа, содержащегося  в газгольдерах, определяют на основании того, насколько упругим он является. Как правило, применяют качественные смеси. Хороший газ не должен резко пахнуть. Для того чтобы определить, есть протечка или нет, применяют способ, который называется одоризацией.

Смесь, состоящая из пропан-бутана, намного тяжелее воздуха. По этой причине установка резервуарных систем запрещена в закрытом пространстве и в местах, где могут скапливаться газообразные вещества. Важно строго следовать этим правилам, соблюдая технику безопасности и все установленные нормативы.

Газ переходит в жидкое состояние при повышении атмосферного давления либо изменения показателей температуры. Теплопроводность у него высока, а воспламеняемость, наоборот, низкая. Когда наступает определённый процент сгорания, вещество начинает выделять тепло.

Заправлять газгольдер пропаном можно, используя строго определённую его смесь. Речь идёт о техническом пропане  C3H8. Он упругий, с показателем 35С, а температура кипения у него составляет -42,1. Отбор фазы пара проводят даже тогда, когда газ начинает испаряться естественным образом. Благодаря такому подходу наступает первая фаза, и газ можно использовать при очень низкой температуре (вплоть до критических её цифр).

Бутан обладает гораздо большей теплопроводностью, чем пропан. Перед заправкой газгольдера необходимо проверить температуру. Бутан стоит дешевле пропановых смесей. Один из его видов -C4H10. Поскольку он обладает низкой упругостью, применять его допустимо исключительно при плюсовой температуре. Это оказывает большое влияние на испарение пара СУГ. Для того чтобы обеспечить оптимальные показатели, резервуары устанавливают под землёй. Такой вариант часто используют в загородных домах.

Показатель температуры, при которой закипает бутан, составляет -0,5С. Что касается температурного показателя этого газа в системах, осуществляющих газоснабжение, плюсовые показатели обязательны. Если их не будет, бутан не сможет испаряться. Для того чтобы обеспечить температуру больше 0С, применяют технологию геотермального тепла, также устанавливая газгольдер под землёй.

21.12.2022

Возврат к списку

Вызов