–   Минэнерго намерено ограничить экспорт с субсидируемых СПГ-заводов
Минэнерго намерено ограничить экспорт с субсидируемых СПГ-заводов

Минэнерго намерено ограничить экспорт с субсидируемых СПГ-заводов

В текущем году Минэнерго планирует запустить программу, которая предусматривает субсидирование строительства малотоннажных СПГ-заводов с ограничениями экспорта.

В апреле в ходе круглого стола комитета Госдумы по энергетике был обсужден вопрос о субсидировании строительства малотоннажных СПГ-заводов. Верхов, представитель правительства, заявил, что в ближайшие две недели будет предложен акт по субсидированию с ограничением экспорта на четыре года.

Мы, если будем предоставлять субсидию на строительство малотоннажных заводов, хотим предложить… пока это предложение, я думаю, мы в правительство в ближайшие две недели акт соответствующий внесём, правила по субсидированию. Хотим немножко ограничить экспорт на четыре года, чтобы не весь СПГ уехал за границу
– сказал Верхов на заседании Совета по вопросам газификации субъектов РФ при Совете Федерации.

Ведомство также проработало вопрос с потенциальными компаниями по строительству СПГ-инфраструктуры. Для толчка и бурного развития рынка малотоннажного СПГ предлагается перевод и покупка газомоторной техники.

Малотоннажные СПГ-заводы производят до 20 тонн сжиженного природного газа в час и используют газораспределительные сети, малые и средние месторождения и др. в качестве источников сырья.

21.06.2023

Возврат к списку

Вызов