–   С начала года свыше 500 кубанцев получили субсидию на газификацию
С начала года свыше 500 кубанцев получили субсидию на газификацию

С начала года свыше 500 кубанцев получили субсидию на газификацию

В России с 2021 года успешно реализуется Программа социальной газификации, направленная на бесплатное подведение газа к границам 1,1 миллиона участков. Процесс приема заявок продолжается, а льготникам оказывается поддержка при проведении газовых коммуникаций на их участках.

Важным шагом в реализации этой программы на Кубани является дополнительная поддержка от губернатора Краснодарского края, Вениамина Кондратьева. Он отметил, что помимо бесплатного подведения газа, на территории региона реализуются еще две меры поддержки. Первая из них — субсидия на проведение работ, а вторая — компенсация за проведенную газификацию дома.

Часть жителей области прибегают к заправке газгольдера у себя во дворах, а другие используют дрова и уголь. Теперь более 500 семей получат доступ к недорогому и качественному топливу.

Финансирование этих мер осуществляется из краевого бюджета, и они уже показали свою эффективность. Компенсации за догазификацию домов получили почти 7 тысяч человек, а субсидии более 800 человек, в том числе более 500 кубанцев с начала года.

В этом году выплаты были проиндексированы. Так, сумма компенсации за догазификацию дома достигает до 110 248 рублей, а субсидии — до 104 500 рублей. Эти меры поддержки предназначены для 19 категорий населения, включая инвалидов, семьи с детьми-инвалидами, участников Великой Отечественной войны, малоимущие, многодетные семьи, добровольцев, контрактников, мобилизованных СВО и их семей.

Расходы на компенсации и субсидии охватывают подключение газа в пределах границ участка, включая строительство или реконструкцию внутреннего газопровода, проектирование сети, приобретение, поставку, установку оборудования и приборов учета.

Для получения компенсации жители могут обратиться в управление социальной защиты по месту жительства или получить консультацию по телефону 8(800) 55-000-55 в будние дни с 09:00 до 18:00. Эта информация предоставлена пресс-службой администрации Краснодарского края. Важно отметить, что в 2024 году на Кубани также планируется построение более 120 км газовых сетей.

11.03.2024

Возврат к списку

Вызов